Fußball WM 2014

 

Spielplan der FIFA WM 2014

 

Alle Spiele der Fußball-Weltmeisterschaft 2014 auf einen Blick.

Deutschland gewinnt den vierten WM-Titel

Finale

Tag Datum Begegnung Ergebnis  
Sonntag 13.07.2014, 21:00 Uhr Deutschland : Argentinien 1:0 (0:0 / 0:0 ) (n.V.) | Statistik


Spiel um Platz 3

Tag Datum Begegnung Ergebnis  
Samstag 12.07.2014, 22:00 Uhr Brasilien : Niederlande 0:3 (0:2) | Statistik



Halbfinale

Tag Datum Begegnung Ergebnis  
Dienstag 08.07.2014, 22:00 Uhr Brasilien : Deutschland 1:7 (0:5) | Statistik
Mittwoch 09.07.2014, 22:00 Uhr Niederlande : Argentinien 2:4 (0:0 / 0:0 / 0:0 ) (n.E.) | Statistik



Viertelfinale

Tag Datum Begegnung Ergebnis  
Freitag 04.07.2014, 18:00 Uhr Frankreich : Deutschland 0:1 (0:1) | Statistik
04.07.2014, 22:00 Uhr Brasilien : Kolumbien 2:1 (1:0) | Statistik
Samstag 05.07.2014, 18:00 Uhr Argentinien : Belgien 1:0 (1:0) | Statistik
05.07.2014, 22:00 Uhr Niederlande : Costa Rica 4:3 (0:0 / 0:0 / 0:0 ) (n.E.) | Statistik




Achtelfinale

Tag Datum Begegnung Ergebnis  
Samstag 28.06.2014, 18:00 Uhr Brasilien : Chile 4:3 (1:1 / 1:1 / 1:1 ) (n.E.) | Statistik
28.06.2014, 22:00 Uhr Kolumbien : Uruguay 2:0 (1:0) | Statistik
Sonntag 29.06.2014, 18:00 Uhr Niederlande : Mexiko 2:1 (0:0) | Statistik
29.06.2014, 22:00 Uhr Costa Rica : Griechenland 6:4 (0:0 / 1:1 / 1:1 ) (n.E.) | Statistik
Montag 30.06.2014, 18:00 Uhr Frankreich : Nigeria 2:0 (0:0) | Statistik
30.06.2014, 22:00 Uhr Deutschland : Algerien 2:1 (0:0 / 0:0 ) (n.V.) | Statistik
Dienstag 01.07.2014, 18:00 Uhr Argentinien : Schweiz 1:0 (0:0 / 0:0 ) (n.V.) | Statistik
01.07.2014, 22:00 Uhr Belgien : USA 2:1 (0:0 / 0:0 ) (n.V.) | Statistik

 

 

Vorrunde

 
Tag   Gruppe Spiel Ergebnis Spielort TV
12.06. 22:00 A Brasilien : Kroatien 3:1 Sao Paulo ZDF
13.06. 18:00 A Mexiko : Kamerun 1:0 Natal ZDF
13.06. 21:00 B Spanien : Niederlande 1:5 Salvador ZDF
14.06. 00:00 B Chile : Australien 3:1 Cuiaba ZDF
14.06. 18:00 C Kolumbien : Griechenland 3:0 Belo H. ARD
14.06. 21:00 D Uruguay : Costa Rica 1:3 Fortaleza ARD
15.06. 00:00 D England : Italien 1:2 Manaus ARD
15.06. 03:00 C Elfenbeinküste : Japan 2:1 Recife ARD
15.06. 18:00 E Schweiz : Ecuador 2:1 Brasilia ZDF
15.06. 21:00 E Frankreich : Honduras 3:0 P. Alegre ZDF
16.06. 00:00 F Argentinien : Bosnien-Herzegowina 2:1 Rio d. J. ZDF
16.06. 18:00 G Deutschland : Portugal 4:0 Salvador ARD
16.06. 21:00 F Iran : Nigeria 0:0 Curitiba ARD
17.06. 00:00 G Ghana : USA 1:2 Natal ARD
17.06. 18:00 H Belgien : Algerien 2:1 Belo H. ZDF
18.06. 00:00 H Russland : Südkorea 1:1 Cuiaba ZDF

2. Spieltag
Tag   Gruppe Spiel Ergebnis Spielort TV
17.06. 21:00 A Brasilien : Mexiko 0:0 Fortaleza ZDF
18.06. 18:00 B Australien : Niederlande 2:3 P. Alegre ARD
18.06. 21:00 B Spanien : Chile 0:2 Rio d. J. ARD
19.06. 00:00 A Kamerun : Kroatien 0:4 Manaus ARD
19.06. 18:00 C Kolumbien : Elfenbeinküste 2:1 Brasilia ZDF
19.06. 21:00 D Uruguay : England 2:1 Sao Paulo ZDF
20.06. 00:00 C Japan : Griechenland 0:0 Natal ZDF
20.06. 18:00 D Italien : Costa Rica 0:1 Recife ARD
20.06. 21:00 E Schweiz : Frankreich 2:5 Salvador ARD
21.06. 00:00 E Honduras : Ecuador 1:2 Curitiba ARD
21.06. 18:00 F Argentinien : Iran 1:0 Belo H. ARD
21.06. 21:00 G Deutschland : Ghana 2:2 Fortaleza ARD
22.06. 00:00 F Nigeria : Bosnien-Herzegowina 1:0 Cuiaba ARD
22.06. 18:00 H Belgien : Russland 1:0 Rio d. J. ZDF
22.06. 21:00 H Südkorea : Algerien 2:4 P. Alegre ZDF
23.06. 00:00 G USA : Portugal 2:2 Manaus ZDF

3. Spieltag
Tag   Gruppe Spiel Ergebnis Spielort TV
23.06. 18:00 B Australien : Spanien 0:3 Curitiba ARD
23.06. 18:00 B Niederlande : Chile 2:0 Sao Paulo ARD
23.06. 22:00 A Kamerun : Brasilien 1:4 Brasilia ARD
23.06. 22:00 A Kroatien : Mexiko 1:3 Recife ARD
24.06. 18:00 D Italien : Uruguay 0:1 Natal ZDF
24.06. 18:00 D Costa Rica : England 0:0 Belo H. ZDF
24.06. 22:00 C Japan : Kolumbien 1:4 Cuiaba ZDF
24.06. 22:00 C Griechenland : Elfenbeinküste 2:1 Fortaleza ZDF
25.06. 18:00 F Nigeria : Argentinien 2:3 P. Alegre ARD
25.06. 18:00 F Bosnien-Herzegowina : Iran 3:1 Salvador ARD
25.06. 22:00 E Honduras : Schweiz 0:3 Manaus ARD
25.06. 22:00 E Ecuador : Frankreich 0:0 Rio d. J. ARD
26.06. 18:00 G USA : Deutschland 0:1 Recife ZDF
26.06. 18:00 G Portugal : Ghana 2:1 Brasilia ZDF
26.06. 22:00 H Südkorea : Belgien 0:1 Sao Paulo ZDF
26.06. 22:00 H Algerien : Russland 1:1 Curitiba ZDF


Tabelle:
Vorrunde Gruppe A 

R Land Sp S U N Tore TD P Quali
1 Brasilien 3 2 1 0 7:2 +5 7 AF
2 Mexiko 3 2 1 0 4:1 +3 7 AF
3 Kroatien 3 1 0 2 6:6 +0 3  
4 Kamerun 3 0 0 3 1:9 -8 0  


Vorrunde Gruppe B

R Land Sp S U N Tore TD P Quali
1 Niederlande 3 3 0 0 10:3 +7 9 AF
2 Chile 3 2 0 1 5:3 +2 6 AF
3 Spanien 3 1 0 2 4:7 -3 3  
4 Australien 3 0 0 3 3:9 -6 0  


Vorrunde Gruppe C

R Land Sp S U N Tore TD P Quali
1 Kolumbien 3 3 0 0 9:2 +7 9 AF
2 Griechenland 3 1 1 1 2:4 -2 4 AF
3 Elfenbeinküste 3 1 0 2 4:5 -1 3  
4 Japan 3 0 1 2 2:6 -4 1  


Vorrunde Gruppe D

R Land Sp S U N Tore TD P Quali
1 Costa Rica 3 2 1 0 4:1 +3 7 AF
2 Uruguay 3 2 0 1 4:4 +0 6 AF
3 Italien 3 1 0 2 2:3 -1 3  
4 England 3 0 1 2 2:4 -2 1  


Vorrunde Gruppe E

R Land Sp S U N Tore TD P Quali
1 Frankreich 3 2 1 0 8:2 +6 7 AF
2 Schweiz 3 2 0 1 7:6 +1 6 AF
3 Ecuador 3 1 1 1 3:3 +0 4  
4 Honduras 3 0 0 3 1:8 -7 0  

 

Vorrunde Gruppe F

R Land Sp S U N Tore TD P Quali
1 Argentinien 3 3 0 0 6:3 +3 9 AF
2 Nigeria 3 1 1 1 3:3 +0 4 AF
3 Bosnien-Herzegowina 3 1 0 2 4:4 +0 3  
4 Iran 3 0 1 2 1:4 -3 1  

 

Vorrunde Gruppe G

R Land Sp S U N Tore TD P Quali
1 Deutschland 3 2 1 0 7:2 +5 7 AF
2 USA 3 1 1 1 4:4 +0 4 AF
3 Portugal 3 1 1 1 4:7 -3 4  
4 Ghana 3 0 1 2 4:6 -2 1  


Vorrunde Gruppe H

R Land Sp S U N Tore TD P Quali
1 Belgien 3 3 0 0 4:1 +3 9 AF
2 Algerien 3 1 1 1 6:5 +1 4 AF
3 Russland 3 0 2 1 2:3 -1 2  
4 Südkorea 3 0 1 2 3:6 -3 1